原创吃喝玩乐在江北12-11 06:47

摘要: 到底是物业不作为还是业主故意找茬?


近日,大厂凤滨嘉园小区内发生了这样一件事...


过程如下

业主秦×江夫妇的车子第一次被划,报警,派出所立刻出警,开始以为是白天被划的,调看白天停车附近的视频,警察同志陪我看了一小时,最后没有发现任何问题,我说算了认倒霉了,就回了小区。



第二天一大早发现另一边同样手法又被划,原来是在小区车库自己的车位上被划,又报警,警察很负责的直接立为刑事案件,因为损失较大,两位派出所小伙子陪同去物业调视频,一看,一共五个,一个黑屏,两个照车库进出口,两个只照路面,还看不清楚。没办法取证,警察回去了。



随后找物业协商,先让一保安跟我把视频头调到一排车范围,连续几天,平安无事。

找物业女经理协调,人家三句话不到,就说,物业没有任何责任,不服气上法院告我们。然后就拿出案卷让我看,说她那里厚厚的一堆档案,所有小区内车子被砸被划的,家里财产被偷的,业主跟物业打官司都是百分之百败诉,物业全胜,物业没有任何责任。

她还说,外面公共停车场交了钱的,车子损失物业必须赔,但小区不一样,小区车子损失,交了车位费也没有用,车子损失找派出所,这是派出所的事情;家里被盗,交了物业费也没有用,家里损失找派出所,这是派出所的事情。


这是秦×江夫妇与物业之间的交谈...


秦×江夫妇:那难道物业没有责任吗?警察说你们物业也应该承担一定范围的连带责任吧?

物业女经理:哪个警察敢说这样的话,我这办公室里有探头有录音,让他来说,我直接让他上法庭!

然后就说她是南京法官支持的,物业无责任的。


秦×江夫妇:那你们车库里探头装的不够,也不够规范也不够安全啊!

物业女经理:那跟我们有什么关系?那是开发商的事情(指福基),那是前任物业做的不好(指豪庭),你去找他们解决。我们来探头什么样就还是什么样,跟我们有什么关系?

秦×江夫妇:你们说自己物业管理水平高,忽悠业主们,把豪庭挤走了,两年了你们就这水平?要是你们两年连豪庭都不如,你们来干嘛呢?



我们实在没办法就报了警,来了两位警察,然而没有用,她还是在警察面前谈法律,谈不服气法庭上见,最后警察也没办法,让我去找物业办。

物业女经理:物业办也不敢违法,可以把物业办电话给我。


然后她认为南京业主很多不懂法律,需要普法教育,别以为交了物业费和停车费,车子被损坏和家里被盗就可以找物业,错了,只能找公安,公安要是在小区没有办法调看符合规范的监控取证,业主还得去找开发商,都是开发商的责任。

也就是警察不能破案是警察的错,监控布防不到位是开发商的错……她物业没错。


凤滨嘉园物业客服中心回复:

楼主发帖要尊重事实,一些原话断章取义,甚至与原话表达的意思完全不相符,误导网民,客服中心有视频有录音。


       第一、没有说过“你们都不懂法律”,原话是:大多数业主不知道物业管理内容和职责产生了误解。

       第二、没有说过“南京法官都支持”这句话,原话是:我们的诉讼请求在法院都得到了支持。

       第三、物业经理在与秦X江夫妇对话中,没有提到过前XX物业一个字,只说开发商原有的配置和规划设计就是这样的,我们进来时监控是瘫痪,物业只是维护保养,目前所有监控是完好的。


12月3日,楼主(凤滨嘉园前业主)秦X江夫妇来物业客服中心,因为两件事:

第一、秦X江家房子已经卖出,昨天和新业主一起来客服中心,查看欠交的物业公共服务费情况,经查18幢6XX室于2017年7月3日已交纳了2016年度物业费(物业公司开据了正式发票),2017年全年物业公共服务费至今尚未交纳,按照本小区《物业服务合同》物业公共服务费是每年初预交。

第二、上周秦X江家两次报警,说汽车在D库85号租用车位上两次被人划伤,找物业交涉。12月4日下午14:23分调看票据又打印出来,秦X江家2017年11月6日确实交过汽车停放费,租用D库85号(见第一张图)



第二张图为D库监控布点图,共六台摄像头,仅出口线路坏了1周,已经于11月26日修复。本小区摄像头无一黑屏。


秦X江家85号车位在进口处第7个位置


12月3日中午11:30分左右,秦X江夫妇到客服中心找物业经理,要求对他家上周汽车在小区两次被划伤给个说法。对话内容大致如下:

经理问:报警了没有

答:报了

经理问:警察说什么了?

答:警察说已经立案,警察说物业有连带责任,今天就来找物业。

经理问:哪个警察说物业有连带责任?他能写下他说的话?


然后经理对秦X江夫妇讲了,这属治安事件了,先报警,我们物业公司协助警方调查,提供监控及其它信息等,我们保安只是秩序维护和安全防范,我们每天有巡逻记录,值班记录,你家租用的车位上的监控完好,我们已经尽到安全防范职责,这事你让公安破案找出侵害你利益的人,由这个人负责赔偿,你应该找派出所处理。


经理又讲了汽车停放费和物业费是用于什么的,在业主个人财产受损方面物业的责任是哪些,并说大多数业主对物业管理内容职责不了解和误解。又请秦X江看看手边收取汽车停放费的单据下面备注内容。


秦X江看完票据说你们没有做好秩序维护,监控照不到他家的车位,只照到路面和进口,摄像头也看不清楚,警察来了也看不到,有巡逻我的车怎么被划?这是物业的责任。

经理说这是开发商设计的,位置是合理的,关于设备问题这是开发商原有配置,我们服务维护,保证没有黑屏,要想设备更新要动用维修基金,我们的保安只是秩序维护和安全防范,世界上有警察就没有罪犯了?

我们也想让公安鉴定汽车是在小区内被划伤,还是带伤进小区的?之前本小区有个别业主来客服中心大闹,有说汽车车标没了、车尾后箱盖被人用脚踢凹了、前档风玻璃被打一个小洞等等,这些明显车伤,我们通过大门口监控调出均为带伤进小区。


物业经理说,我们说的是有法律依据的。

秦X江老婆中途多次骂物业经理:不要脸、无赖。

物业经理说,你说我们有责任我们就有责任?你拿出法律依据,我们告诉你法律法规依据了。

秦X江老婆说:不要和我们谈法。

物业经理说:我们不在法律框架下谈,谈什么?不这样你会说我们乱说找理由。双方是谈不下去的,都说服不了对方,找个说理的地方就是法院,你们可以去告,法律界定物业应该承担多大责任,我们就承担多大责任。


物业经理后来又告知秦X江夫妇,小区有被法院判决下来的相似案例判决书,并说我们的诉讼请求法院全部支持了,并拿出来,秦X江夫妇并不想看。

然后他们报警,警察来了,物业经理还是说了的同样的话,警察让他们去物业管理部门投诉。


后来秦X江老婆跳起来了用脏话骂了物业经理。

物业经理愤怒回复她:物业公司不是谁能讹钱就能讹到的!

我们物业从头到尾没有骂人,没有说一个脏字,只与他们夫妇讲道理。


小区名称:凤滨嘉园

物业名称:金百丰



秦江夫妇和物业到底谁对谁错?

你们怎么看?

欢迎点击下方“写留言”告诉我们


来源:西祠



更多好玩推荐点击

48元就能享受这么多让你变美的项目!哇噻这个店疯了!!

五星电器十二月又放大招!!这一次竟然这么疯狂?!!

买车险不花钱???到底怎么个玩法?!


(商务合作:lucky1119789396)